logo
    • 07 МАЯ 12
    • 0

    Офтальмолог, консультации и запись на прием в Москве.

     Офтальмолог

    Глаз человека можно назвать самым сложным и совершенным оптическим инструментом, каждая из составляющих частей которого играет первостепенную роль. Роговица – часть глаза, которая выполняет роль собирательной линзы. Склера осуществляет защитную функцию. Хрусталик – это тоже своеобразная линза, способная изменять свою форму. Если сравнивать глаз с фотоаппаратом, то зрачок в глазу человека выполняет функцию диафрагмы. Конъюнктива – это слизистая оболочка. Которая отвечает за кровоснабжение всех структур глаза. Сетчатку можно сравнить с экраном, на который проецируется любое изображение окружающего нас мира, которое затем передается по зрительному каналу в наш головной мозг.

    Глаз – это слаженный механизм, проблема в любой из частей которого может привести к нарушению зрения в целом. Задача офтальмолога – своевременно обнаружить проблему и найти способ ее решения. Совраеменное оборудование для диагностики нарушений зрения позволяет выявить серьезые болезни глаз на самых ранних стадиях, что помогает сохранить зрение пациенту. При таких серьезных болезнях, как катаракта или глаукома, огромное значение имеет именно быстрое оказание помощи.

    Глаз человека настолько хрупок, что холод, инфекции и даже неправильное обращение с линзами может привести к осложнениям. Наверняка каждый из вас хотя бы однажды сталкивался с конъюнктивитом. Это очень неприятное заболевание, которое вызывает покраснение, чувство «сухости» и дискомфорта в глазу. В таких случаях необходимо обратиться к офтальмологу назначает специальные капли, которые позволяют снять боль и покраснение глаза.

    В современном мире глаза человека испытывают огромную нагрузку из-за постоянного чтения, просмотра телевизора или работы на компьютере. Если у вас возникли какие-либо проблемы со зрением, следует немедленно пройти консультацию офтальмолога. Практически все глазные клиники предоставляют услуги квалифицированных опытных специалистов.Врач проведет диагностику ваших глаз и назначит способ лечения. Даже если у вас нет серьезного заболевания, врач сможет порекомендовать вам снизить нагрузку на глаза или прописать специальные увлажняющие капли.

    Офтальмология.

    Наука офтальмология занимается изучением строения, функций и болезней глаза. Глаз – это очень сложное оптическое устройство с четким функционированием. Даже небольшая проблема на определенном участке этой системы может привести к неправильной работе всего глаза. Офтальмолог – это врач, задача которого – не только правильно определить болезнь глаз, но и найти наиболее эффективный способ ее лечения.

    Существует несколько видов глазных болезней, изучением и лечением которых занимается офтальмолог:

    1. Врожденные заболевания либо глазные болезни, вызванные наследственной
      предрасположенностью. В большинстве случаев, каждый человек рождается здоровым.
      Любой офтальмолог или окулист скажет Вам, что определяющую роль в развитии заболеваний
      играют не наследственные факторы, а социальные. Например, даже если у родителей плохое
      зрение, то это не означает, что у их детей будут глазные болезни. В данном случае, все будет
      напрямую зависеть от образа жизни ребенка. Если он будет много времени проводить у
      телевизора и компьютера, неправильно питаться и пренебрегать упражнениями для глаз, то,
      разумеется, у него будет плохое зрение. Если же родители позаботятся о профилактике глазных
      болезней и здоровом образе жизни своего ребенка, то проблем со зрением удастся избежать.
    2. Болезни, вызванные неправильным развитием глаз. Опытный офтальмолог может сразу
      определить, с какой проблемой столкнулся человек.
    3. Заболевания вирусного и воспалительного характера, например, блефарит, конъюнктивит,
      кератит. Большинство людей считает, что подобные заболевания – не повод обращаться к
      врачу. Многие ограничиваются глазными каплями либо народными средствами. Однако в
      такой ситуации офтальмолог поможет правильно подобрать лекарство и избежать серьезных
      осложнений.
    4. Заболевания, возникающие в результате возрастных изменений. Список таких болезней
      возглавляет катаракта. Для того, чтобы избежать проблем со зрением в пожилом возрасте,
      нужно уделять достаточное внимание профилактике глазных болезней, выполнять
      специальные упражнения и соблюдать режим правильного питания.
    Многие глазные болезни могут в течение нескольких лет протекать практически
    бессимптомно. Вот почему необходимо ежегодно проходить обследование у глазного
    врача. Опытный офтальмолог при помощи специального оборудования сразу обнаружит
    проблему. Именно обнаружение глазной болезни на начальной стадии развития позволяет
    избежать осложнений и восстановить зрение.

    История офтальмологии.

    Испокон веков представители разных народов мира уделяли особое внимание глазам. Именно благодаря зрению мы получаем большую часть информации об окружающем мире. Кроме того, взгляд – это один из основных невербальных способов общения. Иногда единственный взгляд бывает намного красноречивей тысячи слов. Вот почему во многих странах существует множество народных средств против глазных болезней, котыми жители этих стран пользовались на протяжении многих веков. Например, представители индейского населения Бразилии по сей день используют сок одного из растений лесов Амазонии для лечения ранений и болей в глазах. Славянские народы и сегодня считают свеклу и мед лучшими средствами от проблем со зрением.

    Офтальмология появилось в Древнем Египте более четырех с половиной тысяч лет назад, о чем свидетельствуют археологические находки. Первый известный истории офтальмолог — Пепи Анк Ири. Об обширных познаниях докторов Древнего Египта в области офтальмологии свидетельствуют медицинские книги о глазных болезнях, найденные в гробницах фараонов. Во многих документах, относящихся к пятнадцатому веку упомянут офтальмолог.

    Оставить комментарий →

Photostream