logo
    • 04 МАЯ 12
    • 0

    Лечение глазных болезней.

    Лечение глазных болезней

    Зрение является самым главным способом восприятия информации человеком. Именно при помощи наших глаз мы получаем приблизительно 90 % информации об окружающих людях, предметах и явлениях природы. Более того, наше зрение дает нам возможность в полной мере наслаждаться прекрасными моментами нашей жизни.

    Глаз – это четкий механизм, который требует правильного и осторожного обращения с ним. К сожалению, большинство из нас очень легкомысленно относится к призывам врачей заботиться о своем зрении. Во многих случаях, работа современного человека тесно связана с компьютером. После напряженного рабочего дня, многие люди предпочитают остаться дома и посмотреть фильм, почитать книгу или пообщаться с друзьями в социальных сетях. Таким образом, мы не даем нашим глазам отдыха, что приводит к зрительным нарушениям и болезням.
    Несмотря на то, что в современной офтальмологии существует множество методов лечения глазных болезней, лучше заранее позаботиться о Ваших глазах.

     Очень важную роль в профилактике зрительных нарушений играет питание человека. Ведь именно с пищей в организм человека поступают необходимые для поддержания здорового состояния глаз витамины и микроэлементы. Для зрения крайне полезны витамины группы А, С и Е. Сегодня люди почти не заботятся о том, что они едят. Большинство выбирает бесполезную для организма пищу. Вот почему наш организм испытывает большой недостаток необходимых полезных веществ и витаминов.

    Итак, для того, чтобы сохранить стопроцентное зрение, нужно есть морковь и зелень. Именно в моркови содержится каротин, провитамин, жизненно необходимый нашим глазам. Очень полезны для профилактики близорукости бобовые, красные овощи и ягоды. Рыбий жир питает все нервные волокна глаза и помогает избежать ряда серьезных заболеваний.

    Кроме включения в рацион продуктов, богатых полезными веществами, необходимо уделять внимание тренировке глазных мышц. Это поможет предотвратить проблемы со зрением и дорогостоящее лечение глазных болезней. Сегодня существует множество упражнений для тренировки глаз. К ним относятся и специальные компьютерные программы. Поэтому даже во время рабочего дня Вы сможете уделить внимание здоровью Ваших глаз.

    Помимо этого, важную роль играет регулярная проверка зрения. Диагностику нужно проводить ежегодно. Это поможет вовремя обнаружить и устранить проблемы со зрением. Современные методы диагностики позволят выявить заболевание на самом раннем этапе развития.

    Лечение глазных болезней проводится медикаментозным и оперативным способами. Некоторые заболевания, например близорукость, поддаются коррекции при помощи очков и контактных линз. Обратите внимание, что коррекция – это всего лишь временная мера. Она позволяет повысить остроту зрения. Однако, если не начать лечение той же близорукость, зрение будет продолжать падать.

    Препараты, используемые для лечения глазных болезней, делятся на три основные категории: глазные капли, таблетки и уколы. Что касается операции, то ее назначают лишь в тех случаях, когда у пациента высокая вероятность потери зрения.

    Один из самых популярных методов лечения таких глазных болезней, как близорукость, катаракта и астигматизм, является лазерная коррекция зрения. Это дорогостоящий, но наименее рискованный метод. Кроме того, при соблюдении определенных правил, пациент может сохранить эффект от операции на долгие годы.

    Способы лечения глазных болезней.

    В современной медицине лечение  болезней глаз происходит медикаментозными, аппаратными и оперативными методами. Лечение глазных болезней такими методами варьируется в зависимости от заболевания. При легких формах заболеваний эффективна простая гимнастика для глаз и применение глазных капель. В более серьезных случаях используют аппаратное лечение либо комплексное медикаментозное воздействие. Если такое лечение зрения не помогает, прибегают к оперативному вмешательству. Лечение глазных болезней методом операции используется только в крайних случаях, при очень высоком риске потери зрения.

    Теперь подробнее расскажем об одной из этих групп методов, при помощи которых происходит лечение зрения.

    Медикаментозное лечение.

    Медикаментозное лечение глазных болезней бывает двух видов: препаратами местного и общего воздействия.

    К препаратам местного воздействия относятся:

    1. Глазные капли.
    2. Глазные мази.
    3. Растворимые пленки.
    4. Глазные гели.
    5. Настойки.
    6. Растворы.
    7. Отвары.

    Глазные капли.

    Капли — это медикаментозные препараты в жидкой форме. Состав капель может включать одно либо несколько лекарств разного действия. Выделяют два вида капель: внутреннего и наружного использования. Глазные капли относят ко второму виду. Лечение глазных болезней при помощи капель уже очень давно практикуется в медицине.

    Помимо лекарственных средств, в состав капель входят специальные соединяющие средства, такие как глицерин, спирт, дистиллированная вода и различные виды масел.
    Технологии изготовления капель позволяют лекарственным средствам проникнуть внутрь глазного яблока в течение минуты после применения. Обычно лечение болезней глаз происходит при помощи капель. Они упакованы в пластиковый пузырек, регулирующий дозу лекарства. Если же лекарство готовят в аптеке, то оно упаковано в стеклянную бутылочку. Такое лекарство нужно закапывать при помощи пипетки.

    Перед применением глазных капель нужно проконсультироваться с офтальмологом. Дело в том, что глаз — очень чувствительный организм. Даже незначительное воздействие на который может оказать негативный эффект. Кроме того, даже похожие по свойствам глазные капли одного вида могут по-разному влиять на лечение органов зрения.

    Необходимо с особенной тщательностью соблюдать рекомендации по хранению и использованию глазных капель.  Эти факторы могут повлиять на лечение глазных болезней.

    Глазные мази.

    Глазные мази – лекарство мягкой консистенции, которое образует ровную сплошную пленку при нанесении на конъюнктиву глаза.

    Для эффективного лечения глазных болезней к мазям предъявляют следующие требования:

    1. Лекарственные вещества должны быть полностью растворены в веществе, составляющем
      основу мази. Поскольку лечение глазных болезней требует нанесения мази на слизистую
      оболочку глаза, структура мази должна быть мягкой и однородной.
    2. Стерильность мазевой основы.
    3. Соблюдение всех правил безопасности в процессе приготовления мази.
    4. Важно, чтобы  рН мази соответствовал уровню  рН слезной жидкости, чтобы избежать
      вымывания лекарства из глаза.

    Лечение глазных болезней аппаратными методами.

    Аппаратное лечение глаз набирает все большую популярность. Именно этот вид лечения практически не имеет противопоказаний. Также он не вызывает негативных последствий. Этот вид лечения прекрасно подходит для детей, ведь формирование глаза происходит вплоть до восемнадцатилетнего возраста. Аппаратное лечение глазных болезней производится при помощи современных технологий.

    Существует несколько видов аппаратного лечения:

    • Лечение с помощью офтальмотренажера-релаксатора «Визотроник».
    • Лечение при помощи компьютерных программ.
    • Электростимуляция.
    • Магнитотерапия.
    • Лечение глазных болезней при помощи аппарата «Ручеек».
    • Лазерная стимуляция.
    • Цветомагнитная стимуляция.
    • Лечение при помощи лазерного амблиоспектла.
    • Офтальмохромотерапия.

    Лечение глазных болезней при помощи оперативного вмешательства.

    Операция – метод, который применяется только в крайних случаях, когда степень риска потери зрения чрезвычайно высока. Любой вид вмешательства в систему глаза крайне нежелателен. Ни один врач не назначит операцию, если есть способ избежать хирургического вмешательства.

    Операцию должен проводить только опытный врач. При успешном исходе операции зрение пациента может полностью восстановиться.

    Оставить комментарий →

Photostream