logo
    • 01 ФЕВ 21
    • 0

    Применение иглорефлексотерапии в офтальмологии

    Представленное исследование ставило целью  продемонстрировать возможности иглорефлексотерапии (ИРТ, акупунктуры) и биорезонансной терапии (БРТ) при лечении глазных заболеваний: аномалии рефракции, начальной катаракты, глаукоматозной атрофии зрительного нерва, макулодистрофии, птоза. Все пациенты независимо от возраста хорошо переносят процедуры  ИРТ и  БРТ. Во всех случаях после курса лечения отмечена положительная динамика: уменьшение симптомов астенопии, улучшение остроты зрения, улучшение общего самочувствия. Лечение ИРТ и БРТ можно проводить как самостоятельно, так и в сочетании с медикаментозным лечением.

    Опубликовано в «Научно-практический журнал «Традиционная медицина» (http://www.tradmed.ru/n35.shtml).

    ВВЕДЕНИЕ.

    Сегодня акупунктура и биорезонансная терапия широко используются для профилактики, лечения, в период реабилитации [2,3,5]. Основная их особенность – мобилизация собственных ресурсов организма, активное вовлечение больного в лечебный процесс, минимальное использование медикаментов, поскольку аллергии, лекарственная непереносимость, равно как и лекарственная зависимость, становятся проблемой современной медицины. Эти методы показали свою эффективность при лечении различных глазных заболеваниях: спазм аккомодации, миопия, гиперметропия, астигматизм, косоглазие, птоз, а также патологий, не поддающихся лечению медикаментозными или хирургическими способами таких, как атрофия зрительного нерва различного генеза, дистрофические заболевания сетчатки.

    Опыт применения иглорефлексотерапии при лечении глазных заболеваний мы нашли в публикациях китайских специалистов. В их работах представлены положительные результаты данного метода при лечении глаукомы [9], амблиопии [10], синдрома «сухого глаза» [8] . Так же этой акупунктура распространена в Европе (Норвегия, Болгария, Венгрия) и в США [7].

    В отечественной медицине мало специалистов офтальмологов, применяющих акупунктуру в своей практике. Скорее всего, это связано с организационными вопросами  получения сертификата рефлексотерапевта.

     

    Материалы и методы.

    В период с 01.11.2013-11.11.2013 под наблюдением находилось 17 пациентов со следующими глазными заболеваниями: миопия, дальнозоркость, астигматизм, катаракта, глаукома, частичная атрофия зрительного нерва (токсического генеза), птоз, макулодистрофия (влажная форма), астенопия, содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие.

    Пациентам проводилось лечение иглорефлексотерапия, биорезонансная терапия в количестве от 6 до 11 сеансов.

    При проведении иглорефлексотерапии применяли следующие группы точек:1) корпоральные акупунктурные точки (на поверхности тела), местные параорбитальные точки (вокруг глаз); 2) сегментарные – главным образом воротниковой зоны; 3) отдаленные или точки общего действия; 4) аурикулярные (ушные), также точечный массаж мочек ушей, внутренних углов глаз и висков.

    Укалывание как местных, так и сегментарных точек проводили тонизирующим или гармонизирующим методом по общепринятой методике. При проведение акупунктуры использовались одноразовое иглы.

    Параллельно с иглоукалыванием применяли БРТ. Cовременными энергоинформационными аппаратными методами, среди которых экзогенная биорезонансная терапия (БРТ) фиксированными частотами и индукционная терапия проводились с аппратами центра «ИМЕДИС» «МИНИ-ЕХПЕРТ-ДТ», «МИНИ-ЕХПЕРТ-Т» и биорезонансная терапия (БРТ) по меридианам (органам и системам) проводился с аппаратом «ИМЕДИС-БРТ» Центра «ИМЕДИС» по школе Ю.В. Готовского.

    БРТ проводили общую эндогенную в соответствии с данными диагностики и экзогенную резонансную терапию фиксированными частотами (Фолля, Шмидта, Райфа и индивидуальными, определенными с помощью БРТ), В частности,  использовались частоты П.Шмидта (70, 70,5, 72,5 и 94,5 гц, 98.5гц, E319, Е 342, Е 384, Е 386) и Фолля (3,6, 4,9 и 7,5 гц) и другие [1].

    При проведении лечения методом БРТ к аппарату подключаются латунные электроды, контактирующие с ладонями пациента, и специальные индукторы очки, контактирующие с областью глаз пациента.

    Наиболее объективным критерием количественной оценки функции органа зрения является острота зрения вдаль. Проверка проведена стандартными методиками, применяемыми в офтальмологии.

    По окончанию 10 дневного курса всем пациентам были предложены 2 вида опросников. В одном фиксировалась субъективная оценка эффекта лечения, в другом оценивались психологические особенности с помощью опросника мини-мульт (сокращенный многофакторный опросник для исследования личности — СМОЛ), который состоит из 71 вопроса. Методика позволяет оценить уровень нервно-эмоциональной устойчивости, степень интеграции личностных свойств, уровень адаптации личности к социальному окружению.

    Результаты.

    После 1-го дня лечения  пациенты отметили следующие эффекты:

    • Исчезло «ощущение песка» в глазах
    • Прибавилась яркость красок
    • Возникло ощущение, что глаза открываются шире

    Трое пациентов отмечали в 1-ый день после процедур БРТ тяжесть и пульсацию в затылочной области головы. Данные симптомы самостоятельно купировались через сутки.

    Двое пациентов отметили появление зуда в веках при отсутствии признаков воспаления или аллергии на глазах.

    Субъективные ощущение после 1-го дня лечения были разными в зависимости от вида глазной патологии:

    • Пациенты в аномалиями рефракции (миопии, гиперметропии, астигматизме) отмечали, что «стало ярче видно».
    • Пациенты с глаукомой отметили исчезновение тяжести в глазах.
    • Пациенты с атрофией зрительного нерва отметили улучшение зрения.
    • Пациент с птозом отметил открытие глазной щели шире, чем до лечения.
    • Пациенты с ВМД отметили уменьшение ощущения тяжести в глазах.

    Надо отметить, что некоторые пациенты отмечали улучшения общего самочувствия, например, восстановление чувствительности пальцев ног, на ноге с варикозным расширением вен, улучшение сна, снятие головных болей.

    Было отмечено объективное улучшение зрения у 7 пациентов. Данные представлены в табл.№1.

    Табл.№1. Данные остроты зрения до и после лечения.

    Глаз Диагноз Острота зрения до лечения Острота зрения после лечения Курс лечения
    1 OD Начальная катаракта, миопия средней степени. 0,05

    sph(-)5,0D=0,4

    0,1

    sph (-)5,0D=0,5

    6 сеансов ИРТ и БРТ
    OS Начальная катаракта, миопия средней степени. 0,03

    sph -5,0D=0,09

    0,05

    sph (-)5,0D=0,1

    2 OD Миопия высокой степени, ПХРД, начальная катаракта. 0,05

    sph(-)8D=0,5

    0,05

    sph(-)8D=0,5

    11 сеансов ИРТ и БРТ
    OS Миопия высокой степени, ПХРД, начальная катаракта,ЗОСТ. 0,03

    sph (-) 7D=0,05

    0,05

    sph (-) 7D=0,2

    3 OD Заднекапсулярная катаракта. 0,1 н/к 0,1 н/к 10 сеансов ИРТ и БРТ
    OS Заднекапсулярная катаракта. 0,4 н/к 0,6 н/к
    4 OD Начальная катаракта, о/у Ia глакуома. 0,3 б/к 0,7 б/к 10 сеансов ИРТ и БРТ
    OS Начальная катаракта, о/у Ia глакуома. 0,2 б/к 0,6 б/к
    5 OD Миопия слабой ст., сложный миопический астигматизм обратного типа,спазм аккомодации. 0,5

    sph(-)0,5D cyl (-)1,25D ax 95=1,0

    0,7 б/к 8 сеансов ИРТ и БРТ
    OS Простой миопический астигматизм обратного типа, спазм аккомодации. 0,5

    cyl(-)1,25D ax 83=1,0

    0,8 б/к
    6 OD Миопия высокой степени, ПХРД, начальная катаракта. 0,04

    sph(-)5,5D=0,2

    0,05

    sph(-)5,5D=0,4

    10 сеансов ИРТ и БРТ
    OS Миопия высокой степени, ПХРД, начальная катаракта. Содружественное сходящееся монолатеральное косоглазие. 0,03

    sph(-)5,5=0,05

    0,03

    sph(-)5,5D=0,05

    7 OD Спазм аккомодации 0,7

    sph (-)0,5D cyl (-)0,75D ax 75=0,8

    0,9 б/к 10 сеансов ИРТ и БРТ
    OS Спазм аккомодации 0,5

    sph(-)0,5 cyl (-)0,75 ax 170=0,8

    0,8 б/к

     

    Субъективные ощущения были оценены у 14 пациентов, возраст от 26 до 75 лет, средний возраст  50,57±4,34 (М± m), женщины (10 чел.) 71%, мужчин (4 чел.)29%. Опрос проводился сразу по окончании 10-дневного курса ИРТ и БРТ. Результаты представлены в табл.№2.

     

    Табл.№2. Субъективная оценка эффективности лечения ИРТ+БРТ.

    Симптомы Кол-во пациентов Кол-во пациентов в %.
    Улучшение зрения вдаль 7

     

    50
    Улучшение зрения вблизи 8 57,1
    Уменьшение зрительного утомления при чтении 6 42,8
    Увеличение яркости красок 8 57,1
    Исчезновение «пелены» перед глазами при чтении 2 14,3
    Исчезновение чувства «песка» в глазах 4 28,6
    Уменьшение светобоязни 1 7,1
    Уменьшение слезоотделения 0 0
    Уменьшение раздвоения видимого изображения при чтении 5 35,7
    Уменьшение покраснения глаз 5 35,7
    Уменьшение головной боли при работе вблизи (чтение, комп.) 2 14,2
    Улучшение сна 5 35,7
    Улучшение общего самочувствия 7 50
    Улучшение настроения 10 71,4
    Улучшилось пищеварение 2 14,3

     

    Из таблицы видно, что более  чем 30% опрошенных отмечали уменьшение симптомов астенопии, в 50% случаев улучшилась острота зрения вдаль. Улучшение настроения и общего самочувствия наблюдалось у 50-71% пациентов, что объясняется иммуномодулирующим эффектом акупунктуры [4].

    Тест  мини-мульт показал что пациенты, обратившиеся впервые для проведения курсов ИРТ и БРТ, имеют высокий уровень нервно-эмоциональной устойчивости и способны адекватно оценивать результаты проведенного лечения.

     

    Обсуждение и выводы.

    Мы можем предположить, что метод ИРТ как самостоятельный, так и  в комбинации с БРТ, улучшает состояние органа зрения, зрительных путей, зрительного коркового анализатора, что подтверждается субъективной оценкой пациентами эффективности акупунктуры и биорезонансной терапии глазных заболеваний.

    В настоящее время нами не получено достаточно объективных данных, в виду отсутствия в распоряжении необходимой диагностической аппаратуры (изучающей глазной кровоток, проведение нервного импульса от нейрорецепторов сетчатки в кору головного мозга, оценка зрительных функций при остроте зрении меньше, чем 0, 05, оценка аккомодации). Необходимы дальнейшие исследования состояния органа зрения после лечения методами акупунктуры и биорезонансной терапии.

    Иглорефлексотерапия в офтальмологии может  применяться как альтернативный метод [6], а в некоторых случаях: атрофия зрительного нерва, поражение зрительных путей и коркового анализатора, дистрофические заболевания центральной зоны сетчатки, как единственный эффективный метод лечения.

    С целью внедрения метода ИРТ в широкую повседневную практику необходимо  создать обучающий курс для врачей-офтальмологов.

     

    Список литературы.

    1. Агасаров Л.Г. Руководство по рефлексотерапии. – М., 2001. – 303 с.
    2. Василенко А.М. Нейроэндокриноиммунология боли и рефлексотерапия // Рефлексотерапия. – 2004. – № 1 (8). – С. 7–18.
    3. Вогралик В.Г., Вогралик В.М. Основы традиционной восточной рефлексодиагностики и пунктурной адаптационной терапии – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2001. – 536 с.
    4. Гурьянова Е.А., Любовцева Е.В., Филоненко А.В.. Взаимовлияния нейромедиатор содержащих структур кожи и тимуса при иглоукалывании// Традиционная медицина. – 2009. – № 4. – С. 46-49.
    5. Густомесова Е. Н. Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов. //Автореф. дис… к.м.н.-Воронеж, 2005-28с.
    6. Коновалова Н.А., Фомина Е.В., Коновалова О.С. Комплексная система реабилитации слепых и слабовидящих (организационно-медицинские аспекты)//Восток — Запад 2012.Сборник научных трудов научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием (Уфа, 7–8 июня 2012 г.) Под редакцией профессора М. М. Бикбова.-с.50.
    7. Marc Grossman «Natural Eye Care: An Encyclopedia» McGraw-Hill. 1999. 208 Pages.
    8. Shi JL, Miao WH. Effects of acupuncture on lactoferrin content in tears and tear secretion in patients suffering from dry eyes: a randomized controlled trial.//Zhong Xi Yi Jie He Xue Bao. 2012 Sep;10(9):1003-8.
    9. Xu H, Wang S, Guo MH, ZHANG Ren’s experience of treatment on glaucoma with acupuncture//Zhongguo Zhen Jiu. 2012 May;32(5):444-7.
    10. Zhao JH.Thinking on research of acupuncture for amblyopia//Zhongguo Zhen Jiu. 2013 Jul;33(7):653-7.
    Оставить комментарий →

Photostream