logo
    • 07 АВГ 12
    • 0

    Секреты китайской медицины

    Как многие из Вас знают, в основе древней китайской медицины лежат два метода: акупрессура и акупунктура.  Древнекитайская философия гласит, что на теле человека есть множество биологически активных точек, воздействие на которые помогает излечить человека от любых болезней. Метод, при котором лечение осуществляется при помощи давления пальцами на эти точки, называется акупрессура.

    В случае,  если для этой цели используются длинные тонкие иглы, речь идет об акупунктуре. В отличие от привычных методов, акупрессура и акупунктура не способны оказывать вредоносное воздействие на организм.  В китайских школах акупрессура является обязательным курсом, так как любой человек, обладающий этими навыками может излечить себя от многих недугов. Тем не менее, научно не доказана эффективность этих методов в борьбе с рядом серьезных заболеваний.

    Существует несколько видов биологически активных точек:

    • Гармонизирующие.
    • Успокаивающие.
    • Стимулирующие.
    • Точки тревоги.

    Воздействие на успокаивающие точки позволяет снизить уровень нервного напряжения. Кроме того, прикосновение к таким точкам вызывает очень приятные ощущения у пациента. Как известно, каждая из акупунктурных точек оказывает влияние на определенный орган в теле человека.  Существует четырнадцать меридианов, на которых располагаются такие точки. Точки гармонии находятся по краям этих меридианов. Лечебное давление или покалывание на такую точку помогает правильно настроить работу внутренних органов.

    Точки тревоги необходимы для того, чтобы вовремя выявить то или иное заболевание. В некоторых случаях, человек испытывает сильную боль, причину которой врачи выявить не могут. Происходит это из-за того, что другие органы могут отражать болезненные ощущения. Например, знаете ли Вы, что выявить аппендицит можно надавив на противоположную сторону живота. Стимулирующие точки помогают активизировать резервы энергии в организме, что является прекрасным средством от хронической усталости.

    Постарайтесь запомнить золотое правило древнекитайской медицины: при появлении болезненных ощущений в определенной точке, необходимо сделать массаж этой области.

    Вот перечень заболеваний, в лечении которых помогают акупунктура и акупрессура:

    1.  Кашель, проблемы бронхов и легких.
    2. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
    3. Повышенное или пониженное артериальное давление.
    4. Головная и зубная боль.
    5. Заболевания позвоночника.
    6. Различные виды фобий.
    7. Проблемы с сердцем.
    8. Болезненные ощущения в суставах.

    Оставить комментарий →

Photostream