logo
    • 27 ИЮН 12
    • 0

    Восточная и Западная медицина

    Восточная медицина существует уже несколько тысячелетий и ее методы зарекомендовали себя как лучшие средства от многих заболеваний. Главное отличие восточной медицины от западной в том, что первая не просто лечит отдельное заболевание, но изучает заболевание в контексте всего организма, чтобы лечение определенного органа не навредило всему организму. Основными методами восточной медицины являются: иглоукалывание, моксотерапия, точечный массаж, вакуум-терапия, пульсовая диагностика, аурикулотерапия, стоунтерапия.

    В отличие от восточной, методы западной медицины, в основном, предполагают использование разнообразных медицинских препаратов, а также оперативных способов лечения. В большинстве случаев, после такого лечения системы организма сильно ослаблены и требуют продолжительного периода восстановления.
    Восточная медицина предлагает более щадящие методы лечения, которые не принесут вреда организму. Теперь подробнее разберем некоторые из вышеперечисленных методов восточной медицины.

    Акупунктура является, пожалуй, самым популярным методом терапии, который широко использовали еще в Древнем Китае для лечения множества заболеваний. Китайская медицина появилась более пяти тысяч лет назад. В ее основе лежит изучение внутренней энергии человека. Согласно древневосточному учению, каждый человек наделен как врожденной, так и приобретенной с воздухом и пищей энергией. Если энергетический баланс нарушается, то человек заболевает.

    Существует два основных вида энергии: Янь и Инь. Инь является спокойной, пассивной энергией, символизирующей женское начало, в то время как Янь выражает активную светлую энергию огня . Очень важен баланс этих двух видов энергии, так как преобладание одного из них может привести к усталости организма и возникновению заболеваний.

    Основная цель акупунктуры – восстановление энергетического баланса в организме человека. Именно от энергетического баланса зависит здоровое состояние организма человека.
    Еще одним методом воздействия на энергетические точки является акупрессура – точечный массаж. Этот массаж показан пациентам для лечения и профилактики головных болей, боли в шее и плечах, способствует укреплению иммунитета, снимает напряжение и улучшает общее состояние организма.

    Средства восточной медицины помогают не только вылечить человека от серьезных заболеваний, но и не оказывают негативного воздействия на его организм.

    Оставить комментарий →

Photostream