logo
    • 26 ИЮН 12
    • 0

    Окклюзия сетчатки

    В современном мире у многих людей встречаются нарушения зрения либо серьезные глазные болезни. У некоторых эти заболевания вызваны врожденными патологиями и ослабленным зрительным аппаратом, у других – чрезмерным напряжением и усталостью глаз.

    Любой офтальмолог скажет, что необходимо внимательно относиться к зрению и постараться принимать необходимые меры для профилактики зрительных заболеваний: гимнастика для глаз, витамины и капли против усталости глаз, регулярная диагностика зрения.

    Наверняка многие слышали о таких опасных  заболеваниях зрительных органов, как катаракта, глаукома, атрофия глазного нерва, дистрофия и отслоение сетчатки. К сожалению, список болезней, последствием которых может стать полная потеря зрения, можно продолжать до бесконечности.

    Одним из таких недугов является непроходимость артерии сетчатки. Болезнь, которая имеет второе название – окклюзия, возникает при нарушении кровотока в артериях сетчатки глаза. Причиной окклюзии, в большинстве случаев, становится тромб либо частица атеросклеротической бляшки, которые застревают в сосуде. Непроходимость артерии сетчатки значительно снижает количество кислорода, что может вызвать полную необратимую потерю зрения.

    Обратите внимание, что непроходимость практически всегда является результатом какого-либо общего заболевания. В большинстве случаев, окклюзия развивается вследствие ишемической болезни сердца, атеросклероза, большинства сосудистых болезней, диабет, высокий уровень холестерина.

    Симптомы непроходимости артерии сетчатки:

    • временная потеря зрения;
    • частичная потеря зрения в одном глазу;
    • полная потеря зрения в одном глазу.

    Диагностика заболевания проводится при помощи офтальмоскопии. Относительно лечения, по сей день доктора не нашли хорошего метода лечения окклюзии. Дело в том, что кислородное голодание убивает клетки нашего организма, в том числе и клетки сетчатки. Если больному оказать врачебную помощи в течение часа после приступа окклюзии, есть вероятность частичного восстановления зрения, однако, такие случаи происходят чрезвычайно редко.

    Окклюзия наиболее часто встречается у пациентов пожилого возраста. Это заболевание свидетельствует о том, что пациент не уделял достаточное внимание своему здоровью в молодости. Забота о здоровье, правильный образ жизни и необходимые меры профилактики заболеваний организма помогут избежать многих проблем на протяжении всей жизни.

    Оставить комментарий →

Photostream