logo
    • 04 МАЯ 12
    • 0

    Глаукома

    глаукома и её лечениеНаверняка вы когда-нибудь слышали о таких заболеваниях как миопия, астигматизм, катаракта, глаукома, но большинство из нас не знает, какую опасность для зрения человека представляют эти болезни.

    Начнем с миопии, которая, на первый взгляд кажется совсем не опасной. Многие думают, что этот недостаток легко исправить при помощи очков или контактных линз, или навсегда избавиться от миопии, сделав лазерную коррекцию зрения.  На самом деле, миопия чревата серьезными осложнениями, вплоть до полной потери зрения.

    Астигматизм – это врожденное нарушение формы хрусталика. Так же, как и близорукость, и, в отличие от таких болезней как  глаукома и катаракта, астигматизм поддается коррекции при помощи очков со специальными стеклами.

    Что касается катаракты, это помутнение хрусталика приводит к серьезным проблемам со зрением. К счастью, большинство крупных больниц проводят операции по замене хрусталика глаза. Чем раньше врач обнаружит это заболевание у пациента, тем больше шансов на полное восстановление зрения после операции.

    Наконец, пришло время рассказать о самой опасной для зрения болезни – о глаукоме. Название этого заболевания, в переводе с греческого, означает лазурный цвет. Этот цвет приобретает зрачок пациента после острого приступа болезни. К сожалению, сегодня ученым мало что известно о причинах происхождения и стадиях развития этого серьезного недуга. У пациентов, страдающих этим заболеванием, периодически происходит повышение внутриглазного давления и нарушение оттока внутриглазной жидкости. Эта жидкость необходима для питания глаза, однако нарушение ее оттока приводит к приступу глаукомы и гибели зрительного нерва. Во время такого приступа у больного возникает сильная головная боль и боль в глазу, нарушается зрение, слабость, тошнота, рвота.  После приступа глаз больного становится твердым и приобретает лазурный оттенок.

    Лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления у пациента при помощи специальных глазных капель и других медикаментозных средств. К сожалению, из-за неясных симптомов, нередко врачи путают ее с другими болезнями и теряют драгоценное время. Большинство слепых людей в мире пострадали именно от этой болезни.

    Причины появления глаукомы.

    Как мы уже говорили, к развитию и обострению такой опасной болезни как глаукома приводит нарушение циркуляции внутриглазной жидкости. С одной стороны, эта жидкость жизненно необходима, так как она обеспечивает питание абсолютно всех структур глаза. С другой стороны, чрезмерное количество такой жидкости может привести к ряду опасных заболеваний, как глаукома, что полной потере зрения.

    Существует два вида глаукомы – первичная и вторичная. Первичная глаукома может быть вызвана следующими причинами:

    1. Наличие острой близорукости у пациента. Близорукость – довольно опасное заболевание

      органов зрения, так как именно эта болезнь может стать причиной возникновения ряда

      более тяжелых патологий зрительных органов, в числе которых глаукома и атрофия, которые,

      в большинстве случаев, приводят к полной потере зрения. Наибольшую угрозу для

      зрения человека представляет прогрессирующая близорукость, развитие которой не

      останавливается после завершения формирования и роста глаза.

    2. Часто глаукома возникает у людей, имеющих врожденные аномалии в развитии зрительных

      органов.

    3. Заболевания щитовидной железы.
    4. Наследственные факторы.
    5. В результате сахарного диабета также может возникнуть глаукома.
    6. Различные травмы головы.
    7. Опухоли очень часто провоцируют развитие глаукомы.
    Факторы, в следствие которых возникает вторичная глаукома:
    1.  Неправильное положение хрусталика глаза.
    2.  Катаракта.
    3. Воспалительные процессы глаз.
    4. Дистрофические глазные заболевания.
    5. Все виды хирургического вмешательства, ожоги и ранения глаз.
    Формы глаукомы.

    Для начала следует рассказать о самом процессе развития заболевания. В глазу существуют две камеры, предназначенные для специальной водянистой влаги. Передняя камера расположена между радужной оболочкой и роговицей глаза, задняя разделяет хрусталик и радужную оболочку. В углу передней камеры находится своеобразная дренажная система, регулирующая распределение влаги и ее объем.

    Глаукома приводит к нарушению работы этой дренажной системы, в результате чего происходит рост внутриглазного давления. Этот процесс приводит к тому, что глазное яблоко начинает сильно давить на глазной нерв, что становится причиной его разрушения. Сначала глаукома приводит к частичной потере зрения, уменьшению зоны видимости, изменению периферического зрения. На этой стадии глаукомы еще можно спасти зрение, снизив уровень внутриглазного давления. Без необходимой медицинской помощи произойдет гибель глазного нерва и человек навсегда перестанет видеть. К сожалению, современной медицине неизвестен ни один способ заменить или оживить глазной нерв в таких случаях. Вот почему глаукома считается одной из самых страшных глазных болезней.

    Глаукома может развиться в следующих формах:

    • Закрытоугольная глаукома провоцирует чрезмерное накопление влаги вследствие того,

      что радужная оболочка перекрывает доступ к переднему отсеку глаза.

    • Открытоугольная глаукома свидетельствует о наличии проблем в дренажной системе,

      благодаря которой происходит отток внутриглазной жидкости.

    Основные симптомы глаукомы.

    Открытоугольная глаукома – самый опасный и коварный вид болезни, так как протекает она практически без симптомов и неприятных ощущений. При таком виде болезни сужение поля зрения происходит настолько медленно, что человек принимает этот симптом за усталость и не предпринимает никаких действий. Существует несколько дополнительных симптомов, позволяющих выявить это заболевание: появление радужных кругов при взгляде на источник яркого цвета, возникновение белой пелены перед глазами, неприятные ощущения в надбровной части лица и частые головные боли.

    Основная часть пациентов с глаукомой страдают от закрытоугольной ее формы. Закрытоугольная глаукома имеет ряд очевидных симптомов, позволяющих своевременно обнаружить и начать лечение заболевания:

    • напряжение в глазу;
    • частое ощущение дискомфорта в глазу;
    • боль в глазах;
    • нарушения зрения и зрительные искажения (туман, черные пятна);
    • острая боль в области висков и надбровной части.
    Именно при такой форме болезни случается острый приступ повышения внутриглазного

    давления. Глаукома поддается лечению лишь на начальных стадиях. Если  потеря зрения уже

    началась, какие бы действия ни предпринимали врачи, глаукома рано или поздно спровоцирует

    возникновение полной слепоты. Вот почему огромное значения имеет регулярная

    диагностика зрительных органов.

    Помните, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше шансов сохранить ваше зрение. Уделите должное внимание здоровью ваших глаз и наслаждайтесь яркими моментами вашей жизни в полной мере!

    глаукома и её лечениеНаверняка вы когда-нибудь слышали о таких заболеваниях как миопия, астигматизм, катаракта, глаукома. И все же, большинство из нас не знает, какую опасность для зрения человека представляют эти болезни.

    Начнем с миопии, которая, на первый взгляд кажется совсем не опасной. Многие думают, что этот недостаток легко исправить при помощи очков или контактных линз. Некоторые врачи рекомендуют навсегда избавиться от миопии, сделав лазерную коррекцию зрения.  На самом деле, миопия чревата серьезными осложнениями, вплоть до полной потери зрения.

    Астигматизм – это врожденное нарушение формы хрусталика. Так же, как и близорукость, и, в отличие от таких болезней как  глаукома и катаракта, астигматизм поддается коррекции. Ее делают при помощи очков со специальными стеклами.

    Что касается катаракты, это помутнение хрусталика приводит к серьезным проблемам со зрением. К счастью, большинство крупных больниц проводят операции по замене хрусталика глаза. Чем раньше врач обнаружит это заболевание у пациента, тем больше шансов на полное восстановление зрения после операции.

    Наконец, пришло время рассказать о самой опасной для зрения болезни – о глаукоме. Название этого заболевания, в переводе с греческого, означает лазурный цвет. Этот цвет приобретает зрачок пациента после острого приступа болезни. К сожалению, сегодня ученым мало что известно о причинах происхождения и стадиях развития этого серьезного недуга. У пациентов, страдающих этим заболеванием, периодически происходит повышение внутриглазного давления. Помимо этого, наблюдается нарушение оттока внутриглазной жидкости. Эта жидкость необходима для питания глаза.  Нарушение ее оттока приводит к приступу глаукомы и гибели зрительного нерва. Во время такого приступа у больного возникает сильная головная боль и боль в глазу, нарушается зрение, слабость, тошнота, рвота.  После приступа глаз больного становится твердым и приобретает лазурный оттенок.

    Лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления у пациента при помощи специальных глазных капель и других медикаментозных средств. К сожалению, из-за неясных симптомов, нередко врачи путают ее с другими болезнями. По этой причине пациенты теряют драгоценное время. Большинство слепых людей в мире пострадали именно от этой болезни.

    Причины появления глаукомы.

    Как мы уже говорили, к развитию и обострению такой опасной болезни как глаукома приводит нарушение циркуляции внутриглазной жидкости. С одной стороны, эта жидкость жизненно необходима, так как она обеспечивает питание абсолютно всех структур глаза. С другой стороны, чрезмерное количество такой жидкости может привести к ряду опасных заболеваний, как глаукома.  Ряд вышеперечисленных заболеваний может завершиться потерей зрения.

    Существует два вида глаукомы – первичная и вторичная. Первичная глаукома может быть вызвана следующими причинами:

    1. Наличие острой близорукости у пациента. Близорукость – довольно опасное заболевание
      органов зрения, так как именно эта болезнь может стать причиной возникновения ряда
      более тяжелых патологий зрительных органов. В их числе глаукома и атрофия, которые,
      в большинстве случаев, приводят к полной потере зрения. Наибольшую угрозу для
      зрения человека представляет прогрессирующая близорукость. Развитие этого недуга не
      останавливается после завершения формирования и роста глаза.
    2. Часто глаукома возникает у людей, имеющих врожденные аномалии в развитии зрительных
      органов.
    3. Заболевания щитовидной железы.
    4. Наследственные факторы.
    5. В результате сахарного диабета также может возникнуть глаукома.
    6. Различные травмы головы.
    7. Опухоли очень часто провоцируют развитие глаукомы.
    Факторы, в следствие которых возникает вторичная глаукома:
    1.  Неправильное положение хрусталика глаза.
    2.  Катаракта.
    3. Воспалительные процессы глаз.
    4. Дистрофические глазные заболевания.
    5. Все виды хирургического вмешательства, ожоги и ранения глаз.
    Формы глаукомы.

    Для начала следует рассказать о самом процессе развития заболевания. В глазу существуют две камеры, предназначенные для специальной водянистой влаги. Передняя камера расположена между радужной оболочкой и роговицей глаза. Задняя разделяет хрусталик и радужную оболочку. В углу передней камеры находится своеобразная дренажная система. Она регулирует распределение влаги и ее объем.

    Глаукома приводит к нарушению работы этой дренажной системы. В результате происходит рост внутриглазного давления. Этот процесс приводит к тому, что глазное яблоко начинает сильно давить на глазной нерв, что становится причиной его разрушения. Сначала глаукома приводит к частичной потере зрения, уменьшению зоны видимости, изменению периферического зрения. На этой стадии глаукомы еще можно спасти зрение, снизив уровень внутриглазного давления. Без необходимой медицинской помощи произойдет гибель глазного нерва. В этом случае человек навсегда перестанет видеть. К сожалению, современной медицине неизвестен ни один способ заменить или оживить глазной нерв в таких случаях. Вот почему глаукома считается одной из самых страшных глазных болезней.

    Глаукома может развиться в следующих формах:

    • Закрытоугольная глаукома провоцирует чрезмерное накопление влаги вследствие того,
      что радужная оболочка перекрывает доступ к переднему отсеку глаза.
    • Открытоугольная глаукома. Она свидетельствует о наличии проблем в дренажной системе,
      благодаря которой происходит отток внутриглазной жидкости.
    Основные симптомы глаукомы.

    Открытоугольная глаукома – самый опасный и коварный вид болезни. Протекает она практически без симптомов и неприятных ощущений. При таком виде болезни сужение поля зрения происходит настолько медленно, что человек принимает этот симптом за усталость и не предпринимает никаких действий. Существует несколько дополнительных симптомов, позволяющих выявить это заболевание:

    • появление радужных кругов при взгляде на источник яркого цвета,
    • возникновение белой пелены перед глазами,
    •  неприятные ощущения в надбровной части лица,
    •  частые головные боли.

    Основная часть пациентов с глаукомой страдают от закрытоугольной ее формы. Закрытоугольная глаукома имеет ряд очевидных симптомов, позволяющих своевременно обнаружить и начать лечение заболевания:

    • напряжение в глазу;
    • частое ощущение дискомфорта в глазу;
    • боль в глазах;
    • нарушения зрения и зрительные искажения (туман, черные пятна);
    • острая боль в области висков и надбровной части.
    Именно при такой форме болезни случается острый приступ повышения внутриглазного
    давления. Глаукома поддается лечению лишь на начальных стадиях. Если  потеря зрения уже
    началась, какие бы действия ни предпринимали врачи, глаукома рано или поздно спровоцирует
    возникновение полной слепоты. Вот почему огромное значения имеет регулярная
    диагностика зрительных органов.

    Помните, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше шансов сохранить ваше зрение. Уделите должное внимание здоровью ваших глаз и наслаждайтесь яркими моментами вашей жизни в полной мере!

    Оставить комментарий →

Photostream