logo
    • 04 МАЯ 12
    • 0

    Диагностика нарушений зрения

    диагностика зрения

    Диагностика нарушений зрения необходима каждому, даже людям со стопроцентным зрением. Проводить ее необходимо не реже раза в год, чтобы обнаружить заболевание еще на начальном этапе его развития, когда нарушение легко вылечить. Диагностика заключается в проверке способности глаза отчетливо видеть изображения как на близких, так и на дальних расстояниях. Кроме этого, оценивается поле зрения и способность человека различать цвета.

    Диагностику нарушений зрения проводит офтальмолог при помощи различных таблиц и аппаратов. В некоторых случаях, чтобы проверить глазное дно, используют специальные глазные капли, расширяющие зрачок. Обычно зрение проверяют при помощи таблиц со множеством букв разного размера. Пациент должен назвать букву, на которую указывает врач. Сначала проверяют зрение на каждом глазу, предварительно закрыв другой, затем сразу на  обоих глазах. У пациентов, носящих очки или контактные линзы, диагностика проводится как с ними, так и без корректирующих приспособлений. Если врач находит какие-либо нарушения зрения, то он проводит дополнительную диагностику, чтобы выявить причины этих нарушений.

    Одним из дополнительных способов диагностики нарушений зрения является исследование рефракции, то есть определение оптической интенсивности очков или контактных линз пациента. Кроме того, изучается поле зрения, цветовосприятие, а также периферическое зрение.

    Существует специальный график проверки зрения для каждого пациента. Первый раз диагностику нарушений зрения нужно провести сразу после рождения ребенка, затем в возрасте полугода. Следующее посещение врача-окулиста должно произойти, когда ребенку исполнится три года, затем – перед поступлением в школу. На протяжении всего школьного обучения, ребенок дожен ежегодно посещать офтальмолога. В период от 20 до 65 лет, следует проводить диагностику раз в два года. Пожилым людям рекомендовано ходить на прием к окулисту каждый год.

    Своевременная диагностика нарушений зрения позволит вам избежать многих серьезных осложнений и сохранить отличное зрение на всю жизнь!

    Оставить комментарий →

Photostream